Подготовка сада к зиме осенью

Список дел и полезные советы для садовода. Ночи становятся холоднее и длиннее, а природа одета в яркое осеннее пальто. Для любителей садоводства и владельцев загородного участка в октябре начинается финальный рывок: необходимо подготовить сад к предстоящей зиме.

Удалить листву, обрезать деревья и кусты, навести порядок в доме, утеплить деревья и цветы, выкопать луковицы растений и не только. Это далеко не полный список дел, которые нужно сделать осенью. В этой статье вы найдете много полезных советов по подготовке сада и участка к долгой зиме.

Каковы основные мероприятия по садоводству осенью?

Летний сезон под открытым небом заканчивается, настало время засучить рукава и приступить к работе. Сад и огород требует большой заботы осенью, чтобы выглядеть красиво и принести хороший урожай также в следующем сезоне. Кроме того, правильная подготовка сада к зиме облегчит вам работу весной. Первый шаг в подготовке сада осенью — это его уборка и чистка от осенней листвы. Если вы регулярно убираете опавшую листву, ваш сад будет выглядеть всегда ухоженным в любое время года. Кроме того, вы должны обрезать такие растения, как: розы, многолетники и живые изгороди. Не забывайте подготовить газоны к первым морозам.

Подготовка сада к зиме: собираем опавшую листву

Осенняя листва с деревьев постоянно скапливается на лужайках и газонах, с которых должна быть удалена, так-как трава не получает достаточно воздуха. Как правило, вы можете делать это каждые две недели, как только слой листьев станет слишком большим. Помните, что удалять листву нужно везде. Среди кустов, на газонах и дорожках. Если у вас на участке есть пруд или бассейн, не забудьте его также отчистить от листвы.

СОВЕТ: Собранная листва и части некоторых растений идеально подходят для компостирования. Только учитывайте, что растения и листья не должны быть больными или зараженными паразитами. Если сомневаетесь, то складывайте листву в мешки или пакеты и вывозите в лес.

Подготовка сада к зиме: уход за растениями осенью

Правильная подготовка сада к зиме осенью требует такой же заботы и о растениях. Не устойчивые к морозу растения, не могут выжить зимой на открытом воздухе, поэтому вы должны их подготовить или убрать в тепло на холодное время года. Сделайте это до первого мороза. Кустарники могут быть подготовлены с помощью изолирующей воздушной подушки, мульчирования и укрытия. Розы обрезаются и также мульчируются, обязательно укрывайте их корни. Однако, устойчивые к морозам сорта розы не нуждаются в полной обрезке осенью, но их можно немного сократить.

Некоторые разновидности растений могут зимовать в саду. Это, например, буковые деревья и хвойные деревья. Молодые деревья, особенно плодовые и теплолюбивые — обязательно укрываем. Для этого очень хорошо использовать мягкую ткань (мешковину).

Во время подготовки сада к зиме живые изгороди нуждаются в окончательной обрезке, чтобы избежать их гниения в случае повышенной влажности. Осенние листья следует также удалить из живых изгородей, иначе они могут гнить из-за нехватки воздуха и света.

Подготовка газона к зиме

Уход за газоном необходимо обязательно внести в список дел по подготовке сада осенью. Очень важно регулярно удалять листву с газонов, иначе трава не будет достаточно света. Кроме того, трава создает пустынные места на вашей лужайке и благоприятную среду для прорастания мхов. Лучшее время для последнего использования газонокосилки осенью — начало ноября. Оптимальная длина травы не менее 5 см. Не забывайте учитывать разницу и климатические зоны.

После уборки листвы с газона можно использовать специальное удобрение для травы, так-как оно имеет большое содержание калия, что увеличивает морозостойкость. ВАЖНО! Это удобрение не должно быть заменено на обычное — яровое, поскольку оно способствует росту газона, что делает его более уязвимым к морозу.

Подготовка сада к зиме: посадка весенних цветов

Осень — идеальное время для посадки луковиц цветов. Поэтому что они могут образовывать корни еще до начала зимы и быстро привыкнуть к выбранному месту. Примерами красивых растений лука являются подснежники, нарциссы и, конечно же, тюльпаны. Они лучше всего используются в цветниках и могут быть посажены в соответствии с размером или цветом в группах. Другие растения, которым нужно время, чтобы привыкнуть, — наперсток, королевская свеча и золотой лак. Поэтому целесообразно посадить их осенью. Если вы хотите посадить многолетники, подождите до весны. В противном случае возможны потери.

Из-за регулярных осадков осенью почва снабжена большим количеством влаги. Кроме того, земля еще теплая, поэтому осень идеально подходит для различных посадок и пересадки в саду. Во время подготовки сада к зиме вы также можете сделать новые насаждения. Например, время до первого мороза идеально подходит для посадки роз. Для фруктовых деревьев осень также является хорошим сезоном посадки. Не забывайте укрывать растения и следить за температурным графиком.

Подготовка огорода к зиме: собираем последний урожай

Осень также называется временем сбора урожая, поэтому теперь важно собрать последние огурцы, баклажаны, лук-порей, капусту и т.д. Помидоры и перцы могут дождаться первого мороза, но вы должны собрать спелые помидоры вместе с зелеными помидорами.

Осень по-прежнему называется сезоном сбора урожая яблок и тыкв. Если яблоки легко снимаются с дерева, а тыква полая, когда вы стучите, то вы также должны собирать их.

Список дел для садовода осенью

Чтобы подготовить ваш сад к зиме и ничего не забыть, вы должны все сделать вовремя. Для этого мы создали короткий список дел, который включает в себя все самые важные задачи для вас и вашего сада осенью.

  • Регулярно удаляйте осенние листья, с газонов и изгороди
  • Поместите горшечные растения в теплое место (вывезите домой)
  • Многолетники и кустарники в саду укрываем на зиму
  • Фрукты, овощи и зелень убираем
  • Огород вскапывается, вносятся удобрения
  • Обрезаем деревья, кустарники, живые изгороди и розы
  • Осуществляем сбор, сушку и хранение семян
  • Газоны обрабатываем специальным осенним удобрением
  • Высаживаем луковицы весенних цветов
  • Последняя стрижка газона в начале ноября
  • Отсоедините водопроводные шланги и соединения, снимите насосы и т.д.
  • Удалите жидкость и воду из сосудов