Что выбрать: ударную дрель или перфоратор – сравнение 2 инструментов

Для некоторых пользователей проблемой является еще и незнание конкретных отличий между популярными разновидностями инструментов. Так, многие считают, что ударная дрель и перфоратор – взаимозаменяемые или даже практически идентичные девайсы. Конечно, доля правды в этом утверждении есть, но в полной мере истинным его назвать нельзя.

Ударная дрель или перфоратор?

Конструкционные особенности: в чем разница

Главным отличием двух вышеупомянутых приспособлений является их предназначение – если дрель в идеале предназначена для равномерного сверления отверстий, то перфоратор применим для их долбления. Естественно, особенности функционирования диктуются конструкционными особенностями ударных механизмов.

Перфоратор отличается сложностью конструкции – его механизм условно можно назвать «узлом». В основе – кривошипно-шатунная и таранная технологии. Отверстия с помощью перфоратора проделываются именно благодаря взаимодействию этих двух механизмов. Сразу же следует упомянуть, что перфоратор – это инструмент пневматического типа.

Дрель же выигрывает в плане простоты конструкции. Основная ее особенность – наличие двух храповиков. Первый храповик напрямую взаимодействует с рабочим полотном (патроном), а второй – соответственно, с корпусом устройства. Для активации ударного механизма требуется беспрепятственный контакт двух храповиков.

Разница в производительности

Эффективность и КПД двух устройств существенно отличается в силу наличия целого ряда отличий в алгоритмах функционирования. Естественно, перфоратор справляется со сложными задачами гораздо быстрее и эффективнее, поскольку характеризуется большей силой удара. Использование дрели предусматривает необходимость прикладывания физической силы для сверления больших отверстий в твердых поверхностях. Пневматический механизм перфоратора, в свою очередь, способствует улучшению качества долбления вне зависимости от силы, приложенной к самому инструменту.

Дрель подходит для:

  • Работы с поверхностями средней плотности;
  • Выполнения мелких бытовых задач;
  • Проделывания отверстий небольшого диаметра.

Перфоратор целесообразнее использовать для проделывания больших (по диаметру) отверстий в твердых поверхностях.

Что касается функциональности, в этом вопросе тоже выигрывает перфоратор – производителями предусмотрено 3 режима его функционирования, в то время, как дрель работает всего в двух.

О «плюсах» и «минусах»

Основные преимущества дрели ударного типа – это:

  • Более доступная цена – даже самая функциональная ударная дрель стоит существенно дешевле, чем качественный и производительный перфоратор;
  • Легкость конструкции и, как следствие, простота работы с ней;
  • Широкий ассортимент, представленный в открытом доступе для пользователей.

Среди недостатков:

  • Ограниченная производительность;
  • Высокая скорость изнашивания рабочего механизма;
  • Сложность процесса эксплуатации (нужно прикладывать усилия во время сверления).

«Плюсы» перфоратора:

  • Простота и доступность – процесс эксплуатации перфоратора не требует специфической подготовки;
  • Более широкий арсенал доступных функций;
  • Внушительные сроки службы и минимальная скорость изнашивания деталей.

«Минусы»:

  • Дороговизна.

Выбор между дрелью ударного типа и перфоратором – вопрос, который можно решить, ориентируясь в первую очередь на основные цели применения, а также личные требования к особенностям конструкции и техническим свойствам девайса.